Ведется модернизация систем искусственного оснежения на склонах ГЛК «Большой Вудъявр»

Ведется модернизация систем искусственного оснежения на склонах ГЛК Большой Вудъявр

Мурманск очень богат своими достопримечательностями. Здесь каждый путешественник найдет что-то интересное, включая активный отдых. Бывалый путник, увлеченный активным отдыхом, может спросить: «А что предложит этот прекрасный снежный край для любителей горных лыж?» и получит исчерпывающий ответ. Здесь же, за полярным кругом, располагается живописнейший горнолыжный курорт «Большой Вудъявр».

Большой Вудъявр является самой высокогорной базой отдыха в северо-западной части России. Этот горнолыжный комплекс находится на южном склоне горы Айкуайвенчорр. Разнообразные склоны, и сложные, и простые, не оставят равнодушными любителей горных лыж любого уровня подготовки.

Особо стоит обратить внимание, что горнолыжный комплекс не останавливается в своем развитии, а условия для занятий столь прекрасным видом спорта становятся всё лучше и лучше.

Снегогенератор TechnoAlpin TF10
Снегогенератор TechnoAlpin TF10

Для модернизации оборудования и улучшений качества предоставляемых услуг, в 2020 году была привлечена итальянская компания ТехноАльпин, которая специализируется на производстве систем искусственного оснежения и является в этой отрасли мировым лидером.

Совместно с проектной организацией «Альп-Проект» была разработана сложная система новых трубопроводов, длиной 7460 метров, которая раскинет свои технологические сети вдоль горнолыжных склонов, спрятавшись от пытливых глаз отдыхающих в недрах земли.

Снегогенератор TechnoAlpin TF10
Снегогенератор TechnoAlpin TF10

Четыреста восемьдесят кубометров воды в час будут доставляться высокопроизводительными насосами до уникальных снегогенераторов ТехноАльпин. Именно с помощью этих устройств, мы можем воочию наблюдать за завораживающим глаз процессом изготовления искусственного снега. Тридцать два автоматических стационарных снегогенератора вентиляторного типа, на 3,5-метровых мачтах, будут выглядеть, как желтые цапли, органично вписавшись в горный ландшафт. Величественно и важно, они расположатся вдоль горнолыжных склонов, ожидая подачи воды и воздуха. В помощь им будут установлены 12 снегогенераторов модели TF10 на несущей консоли длиной 12 м, что позволит оснеживать склоны в кратчайшие сроки.

Снегогенератор TechnoAlpin TF10
Снегогенератор TechnoAlpin TF10

После проведения столь масштабной реконструкции, можно будет с уверенностью сказать, что горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» ничем не уступает мировым зимним курортам.

    Мастер-план. Система снегообразования (предварительный проект)
    Система снегообразования. План трубопроводов. Насосная станция MR100 (предварительный проект)

Похожие новости