19 января 2019 года состоялось торжественное открытие новых канатных дорог на ГК «Гудаури» (Грузия)

19 января 2019 состоялось торжественное открытие новых канатных дорог на ГК «Гудаури»

Грузия высокими темпами развивает инфраструктуру своих горнолыжных комплексов, внедряя самые новые технические решения в области горнолыжного инжиниринга. Для решения сверх амбициозных задач в горах Кавказа, в качестве основного подрядчика, было принято решение привлечь специалистов ГК «СНОУПРОМ», и это решение полностью оправдало себя.

19 января 2019 года состоялось торжественное открытие новых канатных дорог на горнолыжном комплексе Гудаури (Грузия), производства французской компании POMA.

Строительство нового комплекса гондольных канатных дорог велось рекордными темпами. За 6 месяцев специалистами ГК «СНОУПРОМ» смонтированы и единовременно введены в эксплуатацию 3 канатные дороги, имеющие сложный профиль и высокотехнологичные инженерные решения. Канатные дороги представляют собой единую цепь взаимосвязанных канатных дорог, которая обладает возможностью работать как отдельно взятая единица, так и в консолидации движения потока.

Триада канатных дорог свяжет Коби и Гудаури, откроет доступ к самым интересным и красивым местам Гудаури, которые раньше были доступны только пешком. Туристы, приезжающие со стороны Владикавказа, смогут кататься в любую погоду и не зависеть от состояния дороги через Крестовый Перевал, которая зимой в снегопады может быть закрыта из-за лавинной опасности.

Монтаж металлоконструкций проходил с помощью вертолетной поддержки.

Комплекс дорог состоит из 3 новых гондольных канатных дорог:

LIFT 9:
Длина дороги — 1990 м.;
Перепад высот – 247 м.;
Скорость движения – 6 м/с;
Пропускная способность – 2800 чел/час.

LIFT 10:
Длина дороги — 2269 м.;
Перепад высот – 438 м.;
Скорость движения – 6 м/с;
Пропускная способность – 2800 чел/час.

LIFT 11:
Длина дороги — 2837 м.;
Перепад высот – 538 м.;
Скорость движения – 6 м/с;
Пропускная способность – 2800 чел/час.

Все гондольные дороги оснащены комфортабельными и надежными кабинами «Diamond 10». Новые канатные дороги отвечают последним требованиям техники безопасности, с высоким уровнем надежности.

Материалы по теме

    Новость на сайте Интерфакс